Con un recorrido de 110 kilómetros entre Cogua – Ubaté – Cogua, se disputó la segunda fracción de la Vuelta a Cundinamarca, donde los pedalistas de Boyacá se Atreve- Liga de Ciclismo de Boyacá fueron los grandes protagonistas.

La etapa que tuvo durante el trayecto entre Cogua- Ubate – Cruce del Neusa – Alto de los Tanques y Cogua, tuvo un clima variable con frio, lluvia y mucho viento, dejó como vencedor en el parque principal del municipio de Cogua al ciclista bogotano Didier Sastoque del equipo Formesan – Bogotá Humana, quien en los metros finales aventajó al paipano Fernando Camargo y cruzó la línea de meta en la primera posición, ganando no solo la etapa, sino obteniendo de paso el liderato de la competencia.

Con el segundo lugar en la fracción, el ‘veneno’ Camargo alcanzó el coliderato de la Vuelta con el mismo tiempo de Sastoque, demostrando que se encuentra en un gran nivel físico, convirtiéndose de paso, en gran favorito para estar en el podio el día viernes.

Pero no solo Camargo fue protagonista de la segunda etapa, también se destacaron dentro del grupo los ciclistas de Boyacá se Atreve Alexis Camacho quien arribó quinto a 5 segundos, Santiago Ojeda y  Javier González décimo y once respectivamente a 12 segundos y el venezolano José Rujano en la casilla trece a 21 segundos del ganador.

En la clasificación general individual Boyacá se Atreve – Liciboy tiene ubicado a cinco pedalistas dentro de los quince primeros, mientras que Fernando Camargo se encuentra en la segunda plaza de la clasificación de la montaña con 18 puntos, a dos de Oscar Soliz (Movistar) que acumula 20 unidades.

Este jueves se disputará la penúltima etapa en un tramo de 99 kilómetros en un circuito de 15 vueltas en el Autódromo de Tocancipá.

Resultados segunda etapa

1 41 SASTOQUE, Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:51:26

2 82 CAMARGO, Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:26 mt.

3 21 MONTAÑA, Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:51:28 2 seg.

4 29 SOLIZ, Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:51:31 5 seg.

5 84 CAMACHO, Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:31 5 seg.

6 33 MARTINEZ, Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 01:51:32 6 seg.

7 42 SANCHEZ, Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:51:38 12 seg.

8 39 CHAVEZ, German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 01:51:38 12 seg.

9 12 RIVERA, Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:51:38 12 seg.

10 85 OJEDA, Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:38 12 seg.

11 83 GONZALEZ,J avier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:38 12 seg.

13 81 RUJANO, Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:47 21 seg.

24 89 RABON, Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:53:37 2:11 min.

50 87 CHAPARRO, Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:54:29 3:03 min.

52 86 FONSECA, Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:54:29 3:03 min.

 

General Individual

1.-41 SASTOQUE, Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:29:13-000

2.-82 CAMARGO, Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:13-000 a

3.-21 MONTAÑA, Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:29:15-000 a 2

4.-84 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:18-000 a 5

5.-29 SOLIZ, Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:29:18-000 a 5

6.-33 MARTINEZ, Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:29:19-000 a 6

7.-39 CHAVEZ, German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:29:25-000 a 12

8.-67 CALDERON, Diego Maurici ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:29:25-000 a 12

9.-42 SANCHEZ, Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:29:25-000 a 12

10.-85 OJEDA, Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:25-000 a 12

12.-83 GONZALEZ, Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:25-000 a 12

13.-81 RUJANO, Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:34-000 a 21

29.-89 RABON, Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:31:24-000 a 2:11

44.-86 FONSECA, Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:32:16-000 a 3:03

48.-87 CHAPARRO, Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:32:16-000 a 3:03

 

Clasificación de la Montaña

1 29 SOLIZ, Oscar ELITE 20 Pts

2 82 CAMARGO, Luis Fernando ELITE 18 Pts

3 28 PACHON, Oscar ELITE 13 Pts

4 39 CHAVEZ, German Enrique SUB23 8 Pts

5 15 RODRIGUEZ, Michael ELITE 8 Pts

8 84 CAMACHO, Alexis ELITE 4 Pts

10 85 OJEDA, Santiago ELITE 3 Pts

11 81 RUJANO, Jose ELITE 3 Pts

 

 

 

 

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY