Todo se encuentra listo para que a partir de este jueves se lleve a cabo la primera parada de Paracycling que tendrá como sede al Departamento de Boyacá donde las atracciones serán los mundialistas Álvaro Galvis y Diego Dueñas, medallistas del reciente campeonato orbital llevado a cabo en Apeldoorn, Holanda.

Además de Galvis y Dueñas estarán en competencia corredores de la talla de Cristian Romero y Edwin Matiz, quienes ocuparon el cuarto puesto en las pruebas del kilómetro y el Scratch en territorio holandés. Las competencias abrirán su telón con las pruebas de pista, que se disputarán hasta el viernes 10 en velódromo de Duitama. Entre el 11 y el 12 se disputarán las pruebas de ruta en Tunja.

Programación:

JUEVES 9 DE ABRIL

8:00 am congresillo técnico                                velódromo ciudad de Duitama

8:30 am clasificación de nuevos deportistas        Velódromo ciudad de Duitama

9:30 am persecución  clasificacion3000 mts       categoría B

10:20 am 500 mts final damas físicos c1-c2-c3-c4- c5

10:50 am 500 mts final hombres C20

11:15 am final de persecución 4000 mts categoría B

SEGUNDA JORNADA (TARDE)       

2:00 pm persecución individual clasificación  3000 mts C1-C2-C3

2:45 pm persecución individual clasificación  3000 mts C4-C5

3:20 pm persecución individual clasificación 2000 mts  C20

3:40 pm persecución individual clasificación  2000 mts auditivos

4:00 pm clasificación 200 mts lanzados categoría B

4:30 pm persecución individual final 3000 mts C1-C2-C3

5:00 Pm persecución individual final 4000 mts C4-C5

5:30 pm persecución individual final 2000 mts C20

6 pm ceremonia de premiación 500 mts damas  y C20

Ceremonia de premiación  4000 mts categoría B

Ceremonia de premiación persecución individual  C1-C2-C3-C4-C5

VIERNES 10 DE ABRIL

9:00 am kilometro final hombres auditivos

9:15 am kilometro final hombres categoría B

9:40 am kilometro final hombres C1-C2-C3-C4-C5

10:00am cuartos de final primer heat categoría B

10:15 am velocidad clasificación del C1- al C5

11:15 cuartos de final segundo heat  categoría B

11:30 am scratch final 15 km C1- C5

12:00 m final velocidad  primer heat

12:10 pm final velocidad por equipos del C1 al C5

12:30 pm ceremonia de premiación kilometro C1-C2-C3-C4-C5

Ceremonia de premiación velocidad categoría B

Ceremonia de premiación Scrath

Ceremonia de premiación velocidad por equipos

SÁBADO 11 DE ABRIL (CRI Tunja)

9:00 am CRI en la modalidad de circuito – recorrido de 3.7 kilómetros por vuelta

Categoría C20    3 Vueltas

Categoría damas físicas C1-C2-C3-C4-C5             3  vueltas

Categoría hombres físicos C1-C2-C3 3 vueltas

Categoría handcycling H1-H2-H3 4 vueltas

Categorías handcycling H4-H5 5 vueltas

Categorías hombres físicos C4-C5  4 vueltas

Categoría Auditivos      3 vueltas

Categoría tándem  5 vueltas

Ceremonia de premiación todas las categorías

DOMINGO 12 DE ABRIL

9:00 AM prueba de ruta 3.7 km por vuelta

Categoría C20 4 vueltas

Categoría damas físicas C1-C2-C3-C4-C5 8 vueltas

Categoría físicos C1-C2-C3  10 vueltas

Categoría handcycling  H1-H2-H3   8 vueltas

Categoría handcycling H4-H5  8 vueltas

Categoría hombres C4-C5-  10 vueltas

Categoría Auditivos 7 vueltas

Categoría tándem B    12 vueltas

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY